
29 мая /Новости Озерска/. 28 мая в рамках государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Казахстан было заключено соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об основных принципах и условиях сотрудничества по проекту строительства атомной электростанции на территории Республики Казахстан, сообщает РОСАТОМ.
С российской стороны соглашение подписал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, с казахстанской – председатель Агентства Республики Казахстан по атомной энергии Алмасадам Саткалиев. Торжественная церемония обмена папками состоялась в присутствии глав государств.
В межправсоглашении определены основные параметры проекта сооружения АЭС. Конкретно, речь идёт о строительстве двух энергоблоков российского дизайна с реакторами ВВЭР-1200 на основе лучших российских практик. Документ охватывает ключевые направления сотрудничества в течение периода эксплуатации АЭС, включая сервисное обслуживания и поставки топлива.
«Мы высоко ценим многолетнее партнерство с Казахстаном и убеждены, что российские атомные технологии станут надежной основой для энергетической независимости и устойчивого развития страны. Сегодня наше сотрудничество выходит на качественно новый уровень, открывая новые возможности для экономического и технологического роста», — заявил Алексей Лихачёв.
В Озерске в преддверии 9 мая полицейские и обучающиеся ДЭБЦ высадили Ель Памяти
На Маяке открылась выставка «Уроки Чернобыля: во имя жизни и долга»
В Озерске прошло плановое заседание Собрания депутатов