Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Балхаш»

Политика 29.05.2026 — 13:25
© Портал «Новости Озерска»

29 мая /Новости Озерска/. 28 мая в рамках государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Казахстан было заключено соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об основных принципах и условиях сотрудничества по проекту строительства атомной электростанции на территории Республики Казахстан, сообщает РОСАТОМ.

С российской стороны соглашение подписал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, с казахстанской – председатель Агентства Республики Казахстан по атомной энергии Алмасадам Саткалиев. Торжественная церемония обмена папками состоялась в присутствии глав государств.

В межправсоглашении определены основные параметры проекта сооружения АЭС. Конкретно, речь идёт о строительстве двух энергоблоков российского дизайна с реакторами ВВЭР-1200 на основе лучших российских практик. Документ охватывает ключевые направления сотрудничества в течение периода эксплуатации АЭС, включая сервисное обслуживания и поставки топлива.

«Мы высоко ценим многолетнее партнерство с Казахстаном и убеждены, что российские атомные технологии станут надежной основой для энергетической независимости и устойчивого развития страны. Сегодня наше сотрудничество выходит на качественно новый уровень, открывая новые возможности для экономического и технологического роста», — заявил Алексей Лихачёв.

Наш опрос

Насколько эффективно, на сегодняшний день, решаются экологические проблемы Озерска?

  • Очень эффективно и результативно
    (15)
    10.1%
  • Решаются, но есть куда стремиться
    (26)
    17.4%
  • Скорее не решаются, чем решаются
    (56)
    37.6%
  • Не решаются в принципе
    (36)
    24.2%
  • В Озерске нет таких проблем
    (16)
    10.7%
Всего проголосовало 149 человек

Архив новостей