На стройплощадку АЭС «Эль-Дабаа» доставлен корпус реактора энергоблока № 2

Общество 24.05.2026 — 12:23
olpictures.ru

24 мая /Новости Озерска/. В специализированный порт площадки сооружения станции прибыло судно «Александр Удалов» с крупногабаритным оборудованием для энергоблоков № 1 и № 2, сообщает РОСАТОМ.

Выгрузка оборудования состоялась в присутствии министра электроэнергии и возобновляемых источников энергии Арабской Республики Египет Махмуда Эсмата, посетившего площадку сооружения АЭС «Эль-Дабаа» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»).

На борту судна доставлены корпус реактора ВВЭР-1200 для второго энергоблока, четыре парогенератора и компенсатор давления для первого энергоблока АЭС. Общий вес груза составил около 2000 тонн. Масса корпуса реактора — около 333 тонн.

«Растущий портфель заказов на сооружение АЭС за рубежом обеспечил выход “Росатома” на поточное производство оборудования для атомных станций. Устройства, отправленные для АЭС “Эль-Дабаа”, необходимы для перехода к пусковым операциям первого энергоблока и для выхода на пик сооружения второго энергоблока. Ритмичная работа наших машиностроителей позволяет в том числе подготовиться к более масштабному строительству новых энергоблоков не только по нашей зарубежной программе, но и в рамках Генсхемы внутри страны», — прокомментировал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Оборудование изготовлено на заводе «Атоммаш» Машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» в Волгодонске (Ростовская область). Эта поставка стала самой крупногабаритной отгрузкой для одной атомной электростанции за всю историю предприятия. Корпус реактора для второго энергоблока, также, как и для первого, отправлен на стройплощадку в декоративном чехле, сочетающем современные представления ученых о модели атома и мотивы русских народных промыслов. Он стал наглядным символом долгосрочного партнерства стран.
Транспортировка осуществлялась судном типа «река-море», предназначенным для перевозки грузов как по внутренним водным путям, так и по морским маршрутам. Это позволило выполнить доставку оборудования от заводского причала в Волгодонске до порта площадки сооружения АЭС «Эль-Дабаа» в кратчайшие сроки, без промежуточных перегрузок.

В ближайшее время специалисты приступят к транспортировке оборудования к местам хранения и подготовке к последующему монтажу.

«Доставка корпуса реактора второго энергоблока — результат слаженного взаимодействия специалистов, задействованных на всех этапах: от изготовления оборудования на заводе до организации сложной логистики и транспортировки на площадку сооружения. Реализация подобных задач требует высокой степени координации и синхронизации всех процессов. Последовательное развитие проекта обеспечивается в том числе благодаря тесному сотрудничеству с египетским заказчиком и общей нацеленности на результат», — отметил директор по сооружению АЭС в Египте — директор филиала АО «Атомстройэкспорт» в Египте Олег Яковлев.

Министр Махмуд Эсмат в ходе визита на площадку сооружения АЭС «Эль-Дабаа» высоко оценил стратегические отношения между Египтом и Россией и партнерство, поддержавшее египетское видение в сфере мирного использования атомной энергии.

Наш опрос

Насколько эффективно, на сегодняшний день, решаются экологические проблемы Озерска?

  • Очень эффективно и результативно
    (15)
    10.1%
  • Решаются, но есть куда стремиться
    (26)
    17.4%
  • Скорее не решаются, чем решаются
    (56)
    37.6%
  • Не решаются в принципе
    (36)
    24.2%
  • В Озерске нет таких проблем
    (16)
    10.7%
Всего проголосовало 149 человек

Архив новостей