
21 мая /Новости Озерска/. В Москве 20 мая на площадке Института научной информации по общественным наукам прошла Международная научно-практическая конференция «Россия и Мир: Диалоги – 2026. Новая реальность», сообщает пресс-служба Национального исследовательского института развития коммуникаций.
Участников приветствовал Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев.
В своем обращении он отметил, что современный мир проходит через серьезные политические, экономические и социальные испытания, характеризующиеся высокой турбулентностью и ростом новых вызовов.
Сергей Лебедев подчеркнул, что в условиях глобальной нестабильности страны Содружества продолжают развивать взаимовыгодную интеграцию, уделяя особое внимание укреплению гуманитарного пространства, сохранению культурного наследия и исторической памяти.
Особое внимание в приветствии было уделено предстоящему 35-летию СНГ, которое будет отмечаться в 2026 году. По словам Генерального секретаря СНГ, эта дата является не только поводом для осмысления пройденного пути, но и возможностью повысить эффективность многостороннего сотрудничества.
«Мировые тенденции еще раз показывают, что альтернативы СНГ сегодня не существует», — отметил Сергей Лебедев.
Он также подчеркнул важность инициатив, направленных на развитие международного профессионального диалога и взаимодействия между государствами Содружества.
В завершение Сергей Лебедев выразил признательность Национальному исследовательскому институту развития коммуникаций за многолетнюю работу по укреплению гуманитарного пространства СНГ и организацию международной экспертной площадки, объединяющей представителей науки, власти и экспертного сообщества разных стран.
Приветствие Генерального секретаря СНГ зачитал Александр Матяш, директор информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ.
Международная научно-практическая конференция «Россия и Мир: Диалоги – 2026. Новая реальность» была организована и проведена Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций.
В Озерске в преддверии 9 мая полицейские и обучающиеся ДЭБЦ высадили Ель Памяти
На Маяке открылась выставка «Уроки Чернобыля: во имя жизни и долга»
В Озерске прошло плановое заседание Собрания депутатов