
14 мая /Новости Озерска/. ПО «Маяк» и Уральский федеральный университет уже давно и плотно сотрудничают: атомщики часто проводят профориентационные встречи со студентами. В этот раз ответный шаг сделали сами ребята, сообщает Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк».
И это был не просто однодневный технический тур, а полноценная трехдневная программа, где молодежь познакомили не только с работой предприятия, но и с жизнью города.
В ходе визита гости посетили музейные экспозиции «Маяка», обновленный Дом-музей Игоря Курчатова и выставку «Творцы атомного века», которая путешествует по всем атомным городам к юбилею Юлия Харитона. Культурную программу продолжили в театре «Наш дом».
Студенты познакомились с заводом химического производства «Маяка» и историей строительства легендарной «Аннушки», а также приняли участие в деловой игре по производственным процессам и атомном квизе от молодого актива предприятия. Осталось время у ребят и покататься на коньках на льду «Маяк-Арены». Финалом поездки стала экскурсия в центральную заводскую лабораторию и встреча с генеральным директором ПО «Маяк» Андреем Порошиным.
Стоит отметить, что скоро некоторые из студентов снова приедут на «Маяк», но уже в качестве практикантов. Один из них Кирилл Ложкин, второкурсник направления «Ядерная физика и технологии» и организатор юниорского трека от Корпоративной Академии Росатома на «Атомcкиллс».
– Такой формат раскрыл масштаб «Маяка», – делится впечатлениями студент, – теперь стало понятно, это не одно направление, а целое объединение разных производств. Но самый большой вау-эффект случился от завода химического производства – интересно было своими глазами увидеть помещение, где находился тот самый первый реактор, и представить, как всё это работало.
В Озерске в преддверии 9 мая полицейские и обучающиеся ДЭБЦ высадили Ель Памяти
На Маяке открылась выставка «Уроки Чернобыля: во имя жизни и долга»
В Озерске прошло плановое заседание Собрания депутатов