Представители Ростехнадзора и Росатома оценили степень готовности к пуску новой печи ЭП-250/6 по остекловыванию высокоактивных отходов на ПО «Маяк»

Экономика 11.08.2025 — 13:00
Пресс-служба РОСАТОМ

11 августа /Новости Озерска/. В состав делегации вошли представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) и Госкорпорации «Росатом». В ходе рабочего визита делегация посетила радиохимический завод предприятия и Теченский каскад водоёмов. Как отметил заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов, основная цель визита связана с тем, что в ближайшее время на «Маяке» ожидается пуск шестой по счёту печи по остекловыванию высокоактивных отходов, сообщает РОСАТОМ.

– Мы все долго шли к этому событию, и хотелось лично и на месте убедиться в том, что здесь всё готово к безопасному пуску печи, что новая установка отработает свой проектный срок и на радиохимическом заводе не будут накапливаться высокоактивные отходы. Это важно не только для «Маяка» и Госкорпорации «Росатом» – это важно для всей нашей страны, – подчеркнул Алексей Ферапонтов.

– Вместе с коллегами из Ростехнадзора мы оценили, как идёт масштабная, но последовательная работа по пуску новой печи ЭП-250/6, – отметил Василий Тинин, директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов Госкорпорации «Росатом». – Специалисты «Маяка», по-моему, отработали отлично. Нужно пройти эту дистанцию до конца и в сентябре получить лицензию на право эксплуатации печи. Уверен, сегодня мои коллеги убедились в том, что все работы выполнены на высоком уровне и с высоким качеством.

Возведение новой печи по остекловыванию высокоактивных отходов выходит на финишную прямую. В этом знаковом и уникальном проекте от идеи до сдачи объекта в эксплуатацию участвуют сотни высококвалифицированных специалистов «Маяка». Ход строительства ЭП-250/6 постоянно контролируется специалистами Ростехнадзора. Дмитрий Белкин, начальник управления Ростехнадзора, отметил, что в сентябре 2025 года планируется выдать изменения в действие лицензии радиохимического завода и «Маяка». После этого можно будет завершить пусконаладочные работы на ЭП-250/6, приступить к опытно-промышленной эксплуатации установки, а затем и к остекловыванию высокоактивных отходов.

Итогом рабочего визита делегации Ростехнадзора стали совещания с руководством ПО «Маяк» по результатам посещения производственных объектов предприятия.

Наш опрос

Насколько эффективно, на сегодняшний день, решаются экологические проблемы Озерска?

  • Очень эффективно и результативно
    (15)
    10.1%
  • Решаются, но есть куда стремиться
    (26)
    17.4%
  • Скорее не решаются, чем решаются
    (56)
    37.6%
  • Не решаются в принципе
    (36)
    24.2%
  • В Озерске нет таких проблем
    (16)
    10.7%
Всего проголосовало 149 человек

Архив новостей